Top.Mail.Ru
Войти Избранное Сравнить Корзина
8 800 500 28 79 Звонок бесплатный Пн-Вс: 9:00 - 21:00
+7 495 228 03 56 Пн-Пт: 9:00 - 20:00 Сб-Вс: 10:00 - 18:00

Выбираем металлоискатель для поиска золота

Поиски благородного металла всегда привлекали людей. Согласитесь, приятно обнаружить золотые монеты, украшения или самородки. В данном материале мы проведем сравнительный анализ наиболее популярных моделей и поможем вам выбрать прибор с оптимальным сочетанием стоимости и параметров.

Выбираем лучший детектор на золото

Особенности выбора металлоискателя для золота

Не все металлоискатели одинаково видят золото, нам необходимо детально рассмотреть параметры такого оборудования и доступные опции. Золотые монеты и прочие изделия отлично обнаруживают приборы, которые работают на высокой частоте, то есть выше 14кГц. Преимуществом работы на такой частоте является возможность обнаружения мелких предметов, таких как сережки, кольца, монеты.

Поиски золотых изделий имеют некоторую специфику. Золото по характеристикам проводимости и шкале дискриминации металлов имеет схожие параметры с окисленным железом, по этой причине в металлодетекторе для золотых монет должен быть предусмотрен расширенный спектр черных металлов. Монеты и украшения из драгоценного металла в большинстве имеют небольшие размеры, поэтому прибор должен также иметь высокую чувствительность к мелким предметам.

Если вы задались целью найти золотые украшения или монеты, тогда необходимо выбирать модели устройств, которые отсеивают сигналы черных металлов, не имеющих ценности.

Требования к металлодетектору для результативного поиска золота

Для эффективного поиска монет и украшений из золота, устройство должно иметь следующие функции:

  • Дискриминация. Поскольку драгоценный металл пребывает на грани параметров черных окисленных металлов, находки из него на глубине более 20 см могут восприниматься прибором как черный металл. В частности это касается старого золота и драгоценного металла с низкой пробой. По этой причине для четкого разделения драгоценного металла и ржавых изделий в металлодетекторе должен быть предусмотрен широкий диапазон поиска. Благодаря данной функции можно выполнить более четкие регулировки на поиск золотых монет и украшений;
  • Степень чувствительности к небольшим предметам. Прибор для поиска золота должен с легкостью обнаруживать даже небольшие предметы. Такими опциями обладает катушка для поисков, которая обнаруживает золото даже в водной среде;
  • Отстройку от грунта. Нечасто искатели драгоценного металла обнаруживают стоящие находки на чистом черноземном грунте. В большинстве случаев золото находится в высокоминерализированной среде, которая негативно отражается на результативности поисков. На пляже преградой для поиска становится соленый песок. Поэтому для повышения эффективности необходимо использовать автоматические и ручные настройки.

Виды металлоискателей для золота и их специфика

Металлодетекторы для поиска золота бывают универсальные и специализированные. Универсальные приборы дают возможность искать различные цели, в том числе и золотые находки. Данный тип металлодетекторов характеризуется расширенным набором опций, которые можно регулировать вручную для поиска старых монет, украшений и прочих золотых изделий.

Дорогие специализированные приборы были разработаны с целью успешного поиска и выявления золота даже на территориях, где не справляется стандартное устройство.

Возможность металлоискателя выявлять золото зависит от его параметров и регулировок. На сегодняшний день на рынке представлены различные модели в широком ценовом диапазоне, необходимо лишь разобраться, какой металлоискатель для золота соответствует вашим ожиданиям.

Приоритетными параметрами являются дискриминация и герметичность поисковой катушки. Вторая характеристика означает глубину, на которую прибор допускается опускать под воду для осуществления поиска. Многие катушки в современных моделях залиты компаундом для обеспечения максимальной герметичности под водой. Глубина погружения зависит от длины шнура и шланга катушки, в большинстве случаев глубина погружения варьируется в пределах 30-50 см.

Стандартные металлодетекторы имеют достаточные настройки для использования на пляже в любительских целях. Профессионалы используют приборы иного класса, которые имеют существенные отличия:

  • Приборы имеют выборочную дискриминацию. Дорогие модели имеют дисплей, на котором отображается шкала с сегментами для определенных классов металлов. При помощи настроек можно добавлять или удалять металлы из диапазона поиска;
  • Наличие герметичной катушки, позволяющей вести поиски не только на суше, но и под водой;
  • Функция заглушения посторонних шумов и помех для использования на грунтах с высокой минерализацией.

Критерии выбора металлодетектора для поиска золота

В процессе поиска золотых изделий, монет, украшений необходимо принимать во внимание определенные критерии поиска. Невозможно определить, какой хороший металлоискатель для золота только на основании одного определенного критерия. Для оптимального выбора необходимо принимать комплекс параметров, исходя из задач, для которых вы планируете приобрести металлодетектор, и финансовых возможностей.

К основным критериям относятся следующие:

  • глубина. Дешевые модели могут найти драгоценный металл на глубине 10-15 см, приборы среднего ценового диапазона обнаруживают золото на глубине до 50 см. Профессиональное оборудование может выявлять желтый металл на глубине до 2 м, однако нередки ошибки и погрешности;
  • возможность различать металлы. Дорогие модели оснащены опцией различения более трех металлов;
  • цифровая идентификация цели и установка точных координат. Некоторые модели оснащены опцией точной установки координат находки;
  • баланс грунта. Дорогостоящие модели имеют встроенную опцию заглушения помех на загрязненных грунтах, что существенно облегчает задачу поиска золота;
  • режим Iron Audio или программирование поиска. Позволяет в ручном режиме выставить параметры поиска, что существенно экономит время и позволяет настроить прибор определенно на поиск монет или старинных кладов.

Ценовые категории металлоискателей

Выбирая, какой купить металлоискатель для поиска золота, рекомендуем ориентироваться на ценовую категорию, поскольку так можно определить, на какую категорию пользователей ориентировано оборудование. Ценовые группы предполагают:

  • Металлоискатели до 15 тыс.руб. – подходят лишь для игрового применения с детьми, могут обнаружить металлолом или монеты из разных металлов в парках;
  • Приборы за 15-25 тыс.руб. предназначены для любителей, которые желают разово использовать устройство в развлекательных целях. Глубина обнаружения в приборах составляет не более 50 см. Однако в них отсутствуют современные технологии, поэтому для профессионального поиска золота они не подходят;
  • Приборы из ценовой категории 25-39 тыс.руб. считаются устройствами для начинающих кладоискателей. Многие приборы могут отсекать посторонние шумы и функционировать на разных частотах. Однако только некоторые модели могут быть отнесены к полупрофессиональным приборам;
  • Детекторы стоимостью 40-60 тыс.руб. считаются оборудованием для профессиональных кладоискателей. Приборы однозначно отсеивают черные металлы, а глубина поиска достигает 1 метра. Такие металлоискатели имеют множество ручных настроек, повышенную чувствительность и отсекают посторонние шумы и сигналы. Помимо монет, прибор может искать самородки в реках и небольших водоемах;
  • Металлоискатели от 60 тыс.руб. изготовляется с использованием новейших технологий. Каждый прибор имеет уникальные возможности, которые держатся в секрете. Такое оборудование может отыскать монеты и клады даже среди песка, кирпича и в глинистой почве.

Если вы планируете профессионально заниматься поиском старинных монет и кладов, то на вопрос, какой металлоискатель лучше купить для поиска золота, однозначный ответ – выбирайте профессиональную модель с новейшими технологиями. Так у вас будет больше шансов отыскать действительно стоящие и редкие монеты, украшения, клады.

Сравнение популярных моделей металлоискателей

Приведем для вас сравнительную таблицу показателей универсальных металлоискателей для золотых монет и кладов из драгоценного металла. Невозможно однозначно ответить, какой металлоискатель лучше для поиска золота. Ведь это зависит от местности, на которой проводятся поиски, засоренности местности металлами и прочим мусором, глубины залегания монет и прочих золотых изделий.

Модель Тип Катушка Частота Дискриминатор Программы поиска Монета
Garrett AT Gold Грунтовый/ Подводный 5" х 8" DD 18 кГц 20 сегментов 3 До 28 см
Makro Kruzer Gold Грунтовый/Подводный 10" x 5.5”, 7.5" x 4" 61 кГц 50 сегментов 4 До 30 см
Nokta Gold Finder Грунтовый 10,5" DD, 5DD 56 кГц 20сегментов 3 До 35 см
Fisher Gold Bug DP Грунтовый 11" DD 19 кГц 11 сегментов 2 До 35 см

Разбираясь в вопросе, какой выбрать металлоискатель для поиска золота, рассмотрим детально характеристики наиболее популярных на рынке моделей.

Металлоискатели Garrett AT pro и AT gold

Данные модели отличаются наибольшим набором функций для поиска золотых монет на пляже. Водонепроницаемый корпус дает возможность отыскать золото как на суше, так и в воде. Благодаря высокой частоте функционирования минимизирован риск упустить мелкое украшение или самородок. Для поиска монет данные модели подходят прекрасно и оправдывают ожидания профессиональных золотоискателей. Каждая из моделей имеет определенные настройки, позволяющие найти золото даже там, где уже проводились поиски более слабой аппаратурой.

Модель AT gold  оснащена катушкой 5" x 8" DD Proformance, которая позволяет четко определять драгоценный металл под водой, полностью отсеивает ложные сигналы и помехи, характеризуется повышенной чувствительностью к мелким находкам. В приборе предусмотрено 3 режима поиска с возможностью установки индивидуального режима пользователя. Работает устройство на частоте 18 кГЦ.

Металлоискатель Nokta Gold Finder

Данная модель относится к классу профессионального оборудования, имеет большой диапазон настроек. Детектор характеризуется высокой чувствительностью, позволяет находить даже мелкие монеты на большой глубине. Прибор прекрасно идентифицирует различные классы металлов, позволяет однозначно выискивать золотые монеты и прочие изделия из драгоценного металла.

Nokta Gold Finder  способен работать в 3-х режимах поиска («Все металлы», «Дискриминатор 1», «Дискриминатор 2»), также он определяет найденный объект как черный или цветной, рядом находится тумблер звуковой идентификации один или два тона. Благодаря возможности ручной настройки пользователь имеет возможность четко настроить чувствительность прибора.

Работает прибор на частоте 56 кГц, он отличается универсальностью и прекрасными глубинными показателями поиска. Отличается возможностью размещения блока управления поясе или на плече – по выбору хозяина..При помощи устройства без проблем можно отыскать мелкие монеты или самородки. Преимуществом прибора является возможность четкого определения предметов со сложной конфигурацией, к примеру, металлодетектор обнаруживает даже монеты, которые стоят на ребре или залегающие под значительным углом на суше или под водой.

Металлоискатель Fisher Gold Bug DP

Этот прибор функционирует на  частоте 19 кГц и очень чувствителен к небольшим объектам из драгметаллов. Он прекрасно подходит для нахождения самородного золота, при этом FISHER GOLD BUG-DP легко обнаружит потерянные на пляже золотые изделия, а также серебряные и медные монеты. Оборудование отлично отсеивает посторонние шумы, помогает найти золотые находки даже в засоренной металлом местности.

Устройство рассчитано на эффективный поиск даже небольших монет, самородков, сережек или колец, с глубиной залегания до 35 см, при этом его можно частично погружать в воду (до уровня блока управления).

Металлоискатель Makro Kruzer Gold

Прибор является новинкой в данном сегменте, однако уже успел зарекомендовать себя как профессиональное оборудование для поиска золотых монет и прочих изделий из драгоценного металла. Устройство разработано для эффективного поиска мельчайшего золота

Рабочая частота 61 кГц, что позволяет находить золото даже на участках, где неоднократно проводились поиски менее мощным оборудованием. Makro Kruzer Gold обеспечивает повышенную чувствительность к золотым самородкам и монетам. Прибор может результативно находить монеты, украшения даже в условиях загрязненного грунта и каменистой местности. А благодаря водонепроницаемости его можно использовать для поисков под водой.

Рассмотрим важные опции, предлагаемые в данном передовом детекторе:

  • количество сегментов курсора Target ID: 99;
  • настраиваемая вручную маска дискриминации;
  • 5 режимов поиска (быстрый, все металлы, усиленный режим, мельчайшие монеты и самородки);
  • присутствует индикатор глубины;
  • ручной и автоматический баланс грунта;
  • цветной LCD –дисплей с подсветкой клавиш;
  • допускается погружение под воду на глубину до 5 метров;
  • гарантия 2 года.

Комплектуется устройство наушниками, зарядным устройством и проводом для подключения к компьютеру.

Однозначно невозможно сказать, что это лучший металлоискатель для золота, монет и самородков, однако данный прибор сочетает в себе новейшие технологии, возможность обнаружения монет и золотых кладов на большой глубине на суше и в воде. Оборудование рассчитано на профессиональное использование, оно однозначно принесет положительные результаты поиска и немалую прибыль своему владельцу.

Выводы

Мы рассмотрели параметры и критерии выбора металлоискателя для профессионального и любительского использования, привели ценовые категории приборов. На основании этих данных вы можете сделать выводы, какой металлоискатель для поиска золота станет оптимальным для вашей местности и будет соответствовать вашему бюджету. Если вы желаете профессионально заниматься поиском золотых монет и кладов, выбирайте дорогие и качественные модели с широким диапазоном функций и настроек.

68 900
от 5 742 /мес.
61 850
от 5 154 /мес.
Металлоискатель Fisher Gold Bug-DP
Рассрочка 0-0-8
Fisher Gold Bug-DP
59 450
от 4 954 /мес.
359 900